資料室

年度 監督 主将 対抗戦 大学選手権 その他戦績
2016 年
(平成28年)
金沢篤 鈴木達哉 4位 準々決勝敗退
2015 年
(平成27年)
金沢篤 矢川智基 5位 セカンドステージ敗退
2014 年
(平成26年)
和田 康二 木原 健裕 4位 準決勝敗退 日本選手権1回戦敗退
2013 年
(平成25年)
和田 康二 宮川 尚之 3位 準決勝敗退 日本選手権1回戦敗退
2012 年
(平成24年)
田中 真一 茂木 俊和 5位 セカンドステージ敗退
2011 年
(平成23年)
田中 真一 仲宗根 健太 5位 2回戦敗退 ジュニア選手権 優勝
2010 年
(平成22年)
林 雅人 竹本 竜太郎 2位 2回戦敗退 ジュニア選手権 優勝
2009 年
(平成21年)
林 雅人 松本 大輝 2位 準決勝敗退
2008 年
(平成20年)
林 雅人 花﨑 亮 4位 1回戦敗退
2007 年
(平成19年)
林 雅人 金井 健雄 3位 準優勝 日本選手権1回戦敗退
2006 年
(平成18年)
松永 敏宏 青貫 浩之 3位 2回戦敗退
2005 年
(平成17年)
松永 敏宏 竹本 隼太郎 3位 2回戦敗退
2004 年
(平成16年)
三宅 清三郎 猪口 拓 2位 2回戦敗退
2003 年
(平成15年)
渡瀬 裕司 廣瀬 俊朗 5位 1回戦敗退
2002 年
(平成14年)
渡瀬 裕司 水江 文人 2位 2回戦敗退
2001 年
(平成13年)
上田 昭夫 野澤 武史 2位 準決勝敗退
2000 年
(平成12年)
上田 昭夫 和田 康二 優勝 準決勝敗退
1999 年
(平成11年)
上田 昭夫 高田 晋作 優勝 優勝 日本選手権1回戦敗退
1998 年
(平成10年)
上田 昭夫 熊谷 良 2位 準決勝敗退
1997 年
(平成09年)
上田 昭夫 田村 和大 7位
1996 年
(平成08年)
上田 昭夫 森内 勇策 6位
1995 年
(平成07年)
上田 昭夫 松本 啓太郎 7位
1994 年
(平成06年)
上田 昭夫 村田 篤彦 7位
1993 年
(平成05年)
安積 英樹 東 弘二郎 5位
1992 年
(平成04年)
安積 英樹 神田 雅朗 9位
1991 年
(平成03年)
浜本 剛志 小田切 宏太 4位
1990 年
(平成02年)
浜本 剛志 三宅 清三郎 6位
1989 年
(昭和64年)
松本 澄秀 立石 郁雄 3位
1988 年
(昭和63年)
松本 澄秀 川端 良三
1987 年
(昭和62年)
小野寺 孝 柴田 志通
1986 年
(昭和61年)
黒沢 俊彦 若林 俊康 5位
1985 年
(昭和60年)
上田 昭夫 中野 忠幸 4位 優勝(明治と同時優勝) 日本選手権 優勝
1984 年
(昭和59年)
上田 昭夫 松永 敏宏 優勝 2位
1983 年
(昭和58年)
中崎 修 氏家 俊明 3位
1982 年
(昭和57年)
中崎 修 平島 健右 2位 準決勝敗退
1981 年
(昭和56年)
田川 博 清原 定之 4位 1回戦敗退
1980 年
(昭和55年)
田川 博 東山 勝英 優勝 準決勝敗退
1979 年
(昭和54年)
和崎 嘉彦 四津 雅人 5位
1978 年
(昭和53年)
和崎 嘉彦 山城 泰介 3位 準決勝敗退
1977 年
(昭和52年)
柴田 孝 高橋 英二 2位 準優勝
1976 年
(昭和51年)
堀越 慈 高木 満郎 3位 準決勝敗退
1975 年
(昭和50年)
浅沼 勝 松本 澄秀 3位 準決勝敗退
1974 年
(昭和49年)
吉田 博信 上田 昭夫 2位 準決勝敗退
1973 年
(昭和48年)
吉田 博信 中崎 修 3位 準決勝敗退
1972 年
(昭和47年)
吉田 博信 藤 賢一 3位 準決勝敗退
1971 年
(昭和46年)
児玉 渡 吉岡 和夫 4位
1970 年
(昭和45年)
児玉 渡 永野 進 4位
1969 年
(昭和44年)
児玉 渡 荻村 道男 3位 1回戦敗退
1968 年
(昭和43年)
平沼 光平 松井 誠司
(旧姓:宝田)
4位 優勝(早稲田と同時優勝) 日本選手権敗退
1967 年
(昭和42年)
藤井 浩一 井原 健一 2位 1回戦敗退
1966 年
(昭和41年)
中須早 二良 蔵西 克夫
1965 年
(昭和40年)
中須早 二良 安部 優
1964 年
(昭和39年)
平沼 光平 藤原 明弘
1963 年
(昭和38年)
平沼 光平 李 安邦
1962 年
(昭和37年)
高橋 正昭 中西 一晃
1961 年
(昭和36年)
山田 畝一 吉田 博信
1960 年
(昭和35年)
山田 畝一 川口 治雄
1959 年
(昭和34年)
椎野 正夫 山下 忠男
1958 年
(昭和33年)
椎野 正夫 山田 敬介
1957 年
(昭和32年)
椎野 正夫 竹内 敏之
1956 年
(昭和31年)
椎野 正夫 日野 良昭
1955 年
(昭和30年)
椎野 正夫 赤津 喜一郎
1954 年
(昭和29年)
中村 米次郎 青井 達也
1953 年
(昭和28年)
中村 米次郎 高橋 正昭
1952 年
(昭和27年)
石井 太郎 竹谷 武
1951 年
(昭和26年)
石井 太郎 角南 圭一
1950 年
(昭和25年)
石井 太郎 山田 畝一
1949 年
(昭和24年)
石井 太郎 中谷 三郎
1948 年
(昭和23年)
石井 太郎 渡邉 渡
1947 年
(昭和22年)
脇 肇 渡邉 渡
1946 年
(昭和21年)
脇 肇 椎野 正夫
1945 年
(昭和20年)
脇 肇 田尾 義治
1944 年
(昭和19年)
前川 丈夫 伊藤 保太郎
1943 年
(昭和18年)
脇 肇 池浦 次郎
1942 年
(昭和17年)
脇 肇 北御門 彦二郎
1941 年
(昭和16年)
脇 肇 北御門 彦二郎 7大学対抗戦
3位
1940 年
(昭和15年)
脇 肇 財部 辰彦 7大学対抗戦
3位
1939 年
(昭和14年)
脇 肇 財部 辰彦 7大学対抗戦
4位
1938 年
(昭和13年)
脇 肇 財部 辰彦 7大学対抗戦
3位
1937 年
(昭和12年)
竹岡 晴比古 7大学対抗戦
4位
1936 年
(昭和11年)
北野 孟郎 7大学リーグ戦 3位
1935 年
(昭和10年)
三浦 五郎 7大学対抗戦
3位
1934 年
(昭和09年)
石井 太郎 7大学対抗戦
3位
1933 年
(昭和08年)
石井 太郎 7大学リーグ戦 3位
1932 年
(昭和07年)
有村 肁嘉
(旧姓:丸山)
5大学対抗戦
3位
1931 年
(昭和06年)
有村 肁嘉
(旧姓:丸山)
5大学対抗戦
3位
1930 年
(昭和05年)
有村 肁嘉
(旧姓:丸山)
5大学対抗戦
優勝
1929 年
(昭和04年)
久原 正安
(旧姓:堤)
5大学対抗戦
2位
1928 年
(昭和03年)
高野 四万治 5大学対抗戦
優勝
1927 年
(昭和02年)
高野 四万治
1926 年
(大正15年)
鈴木 増雄
1925 年
(大正14年)
吉沢 秀雄
(旧姓:宮地)
1924 年
(大正13年)
山口 六助
1923 年
(大正12年)
大市 信吉
1922 年
(大正11年)
大市 信吉
1921 年
(大正10年)
高地 万里
1920 年
(大正09年)
高地 万里
1919 年
(大正08年)
井上 二郎
(旧姓:平賀)
1918 年
(大正07年)
塩川 潤一